Причины поломки электронного блока управления и особенности ремонта

Статьи по ремонту

Причины поломки электронного блока управления и особенности ремонта

ремонт-эбу1.jpg

Один из основных элементов автомобиля – электронная управляющая система, мозгом которой является бортовой компьютер, или ЭБУ (расшифровывается как электронный блок управления). При нарушениях работы какой-либо функции (проблемы с трансмиссией или двигателем, неисправность системы контроля выхлопных газов и прочее) необходим срочный ремонт ЭБУ. Ведь его неисправность сразу же сказывается на работе всех остальных систем. Проводить ремонт бортового компьютера можно только после полной диагностики, когда будет понятна причина неисправности.

Выявление неисправностей

ремонт-эбу5.jpg

Проверяется работоспособность блока считывателем кодов или сканером, а диагностировать неполадки можно только после проведения ряда тестов. Если вы подозреваете неисправность бортового компьютера – обращайтесь на СТО, ведь разобраться в проблеме под силу только специалисту.

   Половина гарантийных возвратов блоков – невозможность автолюбителей самостоятельно разобраться и устранить возникшие неполадки в работе. Однако большая часть таких бортовых компьютеров исправна. Чтобы не пришлось сразу отдавать в ремонт новый ЭБУ, необходимо узнать причину поломки старого.

Возможные причины выхода уз строя устройства

ремонт-эбу3.jpg

Внешние факторы, приведшие к коррозии или перегреву. Кстати, проникнувшая внутрь блока влага может не только способствовать коррозии, но и стать причиной короткого замыкания. Потому производители зачастую отказывают в ремонте ЭБУ, ранее залитых водой.

Удары и вибрации, вызвавшие механические повреждения (это могут быть микротрещины в печатной плате и т.д.) – такие проблемы подлежат устранению.

Перегруз напряжения (к примеру, КЗ в цепи соленоида). Если причину не устранить, то бортовой компьютер выйдет из строя.

Ремонт ЭБУ: этапы

ремонт-эбу4.jpg

Установка нового бортового компьютера — это недешевая услуга. Поэтому большое количество имеющихся в продаже новых блоков – «реанимированные» старые. Но в некоторых случаях устройства восстановлению не подлежат.

Часто блок управления установлен в очень неудобном месте, например, под системой обогрева и вентиляции или управляющим пультом, под сидением, которое предварительно приходится снимать и т.д. Но где бы ни было смонтировано устройство, в первую очередь, аккумулятор напряжения следует отсоединить.
 
После замены или исправления повреждений, обратно присоединяется аккумулятор. Но на этом процесс ремонта ЭБУ не заканчивается. Следующий этап – это настройка. Производится она в соответствии с характеристиками конкретного автомобиля. При помощи автосканера программируется бортовой компьютер, делается заново установка сигнализации, непосредственно устанавливаются настройки холостого хода и остальные параметры. Затем проводится тест-драйв. Если после установки или восстановления блока индикатор неисправности на приборной панели продолжает светиться, то проблема заключается не в данном устройстве и требуется дальнейший поиск неисправности.

Для нормального функционирования блока необходимо соответствующее напряжение аккумулятора, качественное соединение с исполнительными устройствами и прочее. Поэтому доверьте ремонт ЭБУ автосервисам из каталога 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться Online
Прикрепить свои файлы